Liste des films inscrits

A

À LA LUMIERE

Un film de Claire Wyart
Réalisé par Littot Franck
(27’ / 2017 / France / Les Productions Du Sommeil)

À LA RECHERCHE DU CHAMAN

Un film de Pierre Boccanfuso & Charles MacDonald
Réalisé par Pierre Boccanfuso
(95’ / 2016 / France / Copsi Vidéo Production & Tabang KO)

À L’ECHELLE DU RAPHIA

Un film de Thomas Couvreur
Réalisé par Joseph Fumtim
(29’ / 2017 / France / Agropolis Fondation - IRD)

ACANTHASTER, LA GUERRE D’UNE ETOILE DE MER

Un film de Pascal Dumas
Réalisé par Jean-Michel Boré
(19’ / 2017 / France / IRD)

ANA ZIQQURATIM

Un film de Philippe Quenet
Réalisé par Olivier Dantzer
(30’ / 2017 / France / Université de Strasbourg)

ANIMATEUR DE CONSEIL SCIENTIQUE : UN TRAVAIL POLYMORPHE

Un film de Gaëlle Ronsin
Réalisé par Gaëlle Ronsin
(10’ / 2017 / France / Gaëlle Ronsin)

APRES LE PRINTEMPS : VIE ORDINAIRE DE COMBATTANTS SYRIENS

Un film de Armel Huët
Réalisé par Laurent lhermite & Armel Huët
(63’ / 2017 / France / Entre2Prises)

APRES LE PRINTEMPS, L’HIVER

Un film de Luca Queirolo Palmas & Luisa Stagi
Réalisé par Alessandro Diaco
(72’ / 2016 / Italie / Laboratorio di Sociologia Visuale - DISFOR - Università di Genova)

ATELIER ET SATELLITE

Un film de Hugo Cayla
Réalisé par Hugo Cayla
(9’ / 2017 / France / Association Canard Zombie)

ATELIERS DE SACLAY - ÉCOLOGIE TERRITORIALE

Un film de Paul Leadley & Josette Garnier
Réalisé par Sébastien Thomas
(21’ / 2016 / France / Terre et cité)

AUTRE FEU

Un film de Guilherme Moura Fagundes
Réalisé par Guilherme Moura Fagundes
(20’ / 2017 / Brésil / IRIS)

B

BEBE EN DANGER

Un film de Jan Deprest
Réalisé par Cyril Fleury & Patrice Goldberg
(26’ / 2017 / Belgique / Matière Grise, RTBF)

BENVENUTI

Un film de Annalisa Lendaro & Laura Auriole
Réalisé par Laura Auriole & Annalisa Lendaro
(54’ / 2017 / France / CNRS Images)

BIORECO

Un film de Sylvaine Simon &Aude Alaphilippe
Réalisé par Thomas Nicolas & Solène Borne
(4’ / 2017 / France / INRA de Gotheron)

BITCHABE, LE VILLAGE DES FORGERONS

Un film de Caroline Robion-Brunner & Marie-Pierre Coustures
Réalisé par Caroline Robion-Brunner & Zouhair Fartahi
(46’ / 2017 / France / Traces, Endav)

BURN OUT

Un film de Laurence Goraj
Réalisé par Cyril Fleury & Patrice Goldberg
(26’ / 2017 / Belgique / Matière Grise, RTBF)

C

CHILI CON CARNE

Un film de Tiphaine Chevallier & Luis Marino-Martin
Réalisé par Tiphaine Chevallier & Luis Merino-Martin
(4’ / 2016 / France / Université de Montpellier)

CICATRICE D’ETOILES

Un film de Philippe Lambert
Réalisé par Marcel Dalaise
(8’ / 2017 / France / CNRS Images)

CITIQUE : UN PROGRAMME DE RECHERCHE COLLABORATIVE POUR MIEUX CONNAITRE LES TIQUES ET LES MALADIES QU’ELLES TRANSMETTENT

Un film de Pascale Frey-Klett & Jean-François Cosson
Réalisé par Yves Bernardi & Sarah-Louise Filleux
(10’ / 2017 / France / Inra Grand Est-Nancy)

CONNAISSEZ-VOUS LA BASSE VISION

Un film de Guy Lenaers
Réalisé par Clotilde Roussille
(10’ / 2017 / France / Atlantic Television)

CYCLE DE LA GRANDE DOUVE DU FOIE

Un film de Emeline Sabourin & Miguel Navascués
Réalisé par Emeline Sabourin & Miguel Navascués
(2’ / 2016 / France / INRA Montpellier)

CYCLONES EN BULLE

Un film de Hamid Kellay & Ulysse Delabre
Réalisé par Jean Sicardon & Yves Gloinec
(3’ / 2016 / France / Université de Bordeaux)

D

DACCIWA, RECHERCHE EN PLEIN CIEL

Un film de Fabienne Lohou & Cyrille Flamant
Réalisé par Arnaud Mensat
(29’ / 2016 / France / CNRS-Ulisse)

DANS LES PROFONDEURS DE LA PEINTURE

Un film de Anthony Parmat, Eloi Gattet & Livio De Luca
Réalisé par Claude Delhaye & Paul Rambaud
(32’ / 2017 / France / CNRS Images)

DES ATOMES AUX ETOILES

Un film de Vincent Coude du Foresto
Réalisé par Vivien Floris & Angèle Berland
(52’ / 2017 / France / AB Productions - AB Distribution)

DES CHAMPS ET DES MAISONS

Un film de Olivier Bories
Réalisé par Olivier Bories & Jean-Michel Cazenave
(73’ / 2017 / France / ENSFEA - Dynamiques Rurales)

DES GERBILLES ET DES HOMMES

Un film de Laurent Granjon
Réalisé par Laureen Magnet, Aéla Beausse & Solène Bornier
(4’ / 2016 / France / Université de Montpellier)

E

ÉLOGE DU DOUTE

Un film de Julien Delphine
Réalisé par Marie Poitevin
(14’ / 2017 / France / Film d’ici méditéranée)

ÉMILE COUE OU LA FORCE DE L’IMAGINATION

Réalisé par Alain Chrétien
(52’ / 2017 / France / Narratio Films)

ESPRIT DES TROIS SOMMETS

Un film de Ksenia Pimenova
Réalisé par Ksenia Pimenova
(56’ / 2016 / France / CNRS Images)

ÉTUDIER LA NAISSANCE DES ETOILES GRACES A LA SPECTROMETRIE

Un film de Sarah Fechtenbaum & Ulysse Delabre
Réalisé par Jean Sicardon & Yves Gloinec
(4’ / 2016 / France / Université de Bordeaux)

F

FAIRE TOURNER LA LUMIERE AVEC DES CRISTAUX LIQUIDES

Un film de Étienne Brasselet & Ulysse Delabre
Réalisé par Jean Sicardon & Yves Gloinec
(11’ / 2016 / France / Université de Bordeaux)

FEMMES RURALES EN MOUVEMENT

Un film de Héloïse Prévost
Réalisé par Héloïse Prévost & Véronica Santana
(46’ / 2016 / France / Héloïse Prévost)

FONT-DE-GAUME

Un film de Ina Reiche & Jean-Jacques Cleyet-Merle
Réalisé par Joel Olivier
(19’ / 2017 / Allemagne / Rathgen-Forschungslabor, Staatliche Museen zu Berlin-Preußischer Kulturbesitz)

G

GENS DES BLES

Un film de Boulos Chalhoub & Elise Demeulenaere
Réalisé par Harold Vasselin
(78’ / 2017 / France / Pays des mirroirs)

H

HAUT VICDESSOS, UNE VALLEE ET DES HOMMES

Un film de Didier Galop
Réalisé par Marcel Dalaise
(35’ / 2017 / France / CNRS Images)

HOMO LICHEN

Un film de Marie Lusson
Réalisé par Marie Lusson
(59’ / 2017 / France / La compagnie du Triangle)

HYPERCONNECTES, LE CERVEAU EN SURCHARGE

Un film de Cindy Felio
Réalisé par Laurence Serfaty
(52’ / 2016 / France / ZED)

I

IA : VOTRE NOUVEAU CERVEAU

Un film de Yoshua Bengio & Yann Lecun
Réalisé par Tao Favre
(52’ / 2017 / France / AB Productions - AB Distribution)

INNER MAPPING

Un film de Stéphanie Latte Abdallah
Réalisé par Stéphanie Latte Abdallah & Emad Ahmad
(51’ / 2017 / France - Palestine / CNRS Images - Studio 5 Audiovisual Productions)

K

KHEOPS, MYSTERIEUSES DECOUVERTES

Un film de Kunihiro Morishima & Sébastien Procureur
Réalisé par Florence Tran
(90’ / 2017 / France / Bonne Pioche, HIP, France Télévisions, NHK)

L

LA BILHARZIOSE OU SCHISTOSOMIASE

Un film de Benjamin Gourbal & Anne Rognon
Réalisé par Anne Modat
(3’ / 2017 / France / Université de Montpellier, LabEx Cemeb)

LA CAMPAGNE IOTA

Un film de Sébastien Jaquemet
Réalisé par Emmanuel Pons
(19’ / 2017 / France / Université de La Réunion)

LA CHROMATOGRAPHIE DE PARTAGE CENTRIFUGE - SEPARATION DES SUBSTANCES NATURELLES

Un film de Pierre Waffo Teguo & Catherine Bennetau
Réalisé par Yves Gloinec & Jean Sicardon
(10’ / 2017 / France / Université de Bordeaux)

LA COEXISTENCE ENTRE HUMAINS ET ANIMAUX SAUVAGES EN MILIEUX URBAIN

Un film de Mary Capon
Réalisé par Farouk Temime
(15’ / 2017 / France / LabEx DynamiTe)

LA FONCTION RH A L’ERE DU DIGITAL

Un film de Estelle Mercier
Réalisé par Université de Lorraine
(100’ / 2017 / France / Université de Lorraine)

LA FUSION NUCLEAIRE ET LES SECRETS DU LASER MEGAJOULE

Un film de Dimitri Batani & Ulysse Delabre
Réalisé par Jean Sicardon & Yves Gloinec
(6’ / 2016 / France / Université de Bordeaux)

LA MAIN

Un film de Paula Dias & Magali Kitzmann
Réalisé par Paula Dias & Magali Kitzmann
(2’ / 2017 / France / CNRS Genopolys)

LA MALADIE AU BOUT DE LA PISTE

Un film de Vincent Jamonneau
Réalisé par Luc Riolon
(30’ / 2017 / France / IRD)

LA MAPPA MUNDI D’ALBI, LE MONDE D’HIER

Un film de Anca Dan & Laurianne Robinet
Réalisé par Patrice Desenne
(52’ / 2017 / France / Grand Angle Productions - France Télévision)

LA PLATEFORME DE SIMULATION FORESTIERE CAPSIS : DE LA RECHERCHE AUX IMPACTS

Un film de François de Coligny & Céline Meredieu
Réalisé par Anne Gaunand & Anne Jambois
(11’ / 2017 / France / INRA)

LA REUNION, DE LA CROUTE AU NOYAU TERRESTRE

Un film de Guilhem Barruol
Réalisé par Emmanuel Pons & Serge Montagnan
(51’ / 2016 / France / Université de La Réunion)

LA SPECTROMETRIE DE MASSE A HAUTE RESOLUTION POUR L’ETUDE DES SUBSTANCES NATURELLE

Un film de Axel Marchal & Catherine Bennetau
Réalisé par Yves Gloinec & Jean Sicardon
(23’ / 2016 / France / Université de Bordeaux)

LA SPECTROMETRIE PAR RESONANCE MAGNETIQUE - ANALYSE DES SUBSTANCES NATURELLES

Un film de Dominique Rolin & Catherine Bennetau
Réalisé par Yves Gloinec & Jean Sicardon
(17’ / 2017 / France / Université de Bordeaux)

LA THERAPIE PHOTODYNAMIQUE EXPLIQUEE PAR DES FRUITS ET DES LEGUMES

Un film de Clément Dupont
Réalisé par Salvo Manzone
(4’ / 2016 / Italie / Epinoia)

LA VIE DE TUNNEL

Un film de Baptiste Aubert
Réalisé par Baptiste Aubert
(29’ / 2017 / Suisse / Baptiste Aubert)

LA VIE DES CANIVEAUX

Un film de Pascal-Jean Lopez
Réalisé par Claude Delhaye & Léa Bello
(5’ / 2017 / France / CNRS Images)

L’ABECEDAIRE DU LARCA

Un film de Ariane Hudelet & Martine Beugnet
Réalisé par Ariane Hudelet
(88’ / 2017 / France / Université Paris Diderot - CNRS)

L’ALUMINIUM, LES VACCUINS ET LES 2 LAPINS

Un film de Romain Gherardi
Réalisé par Marie-Ange Poyet
(90’ / 2017 / France / Entre2Prises)

LE CYCLE DE VIE DE LA MEDUSE AURELIA AURITA

Un film de Frédérique Carcaillet
Réalisé par Frédérique Carcaillet & Pauline Guilloteau
(3’ / 2017 / France / Université de Montpellier)

LE FESTIVAL TOMORROWLAND - UNE HETEROPIE DE DEVIATION

Un film de Julie Masset & Alain Decrop
Réalisé par Julie Masset & Alain Decrop
(23’ / 2017 / Belgique / Université de Namur)

LE GRAVEUR DE MATHEMATIQUE

Un film de Cédric Villani & Jean-Pierre Uzan
Réalisé par Quentin Lazzarotto
(28’ / 2016 / France / Institut Henri Poincaré - CNRS)

LE LAC FITRI - ORDRE ET DESORDRES

Un film de Christine Raimond
Réalisé par Christine Raimond & Ahmadou Mouazamou
(26’ / 2017 / Tchad / GELT)

LE MYSTERIEUX VOLCAN DU MOYEN AGE

Un film de Franck Lavigne & Jean-Christophe Komorowski
Réalisé par Pascal Geurin
(52’ / 2017 / France / Kwanza)

LE PROJET CREPUSCULE DE VENUS

Un film de Thomas Widemann & Paolo Tanga
Réalisé par Maarten Roos
(31’ / 2016 / Portugal / Lightcurve Films)

LE SECOND MOYEN-ÂGE

Un film de Séverine Hurard
Réalisé par Pierre-Emmanuel Lyet
(4’ / 2016 / France / Donc Voila - ARTE France - INRAP)

L’ENCYCLOPEDIE DES MIGRANTS

Un film de Benoît Raoulx
Réalisé par Frédéric Leterrier & Benoît Raoulx
(69’ / 2017 / France / Programme FRESH - L’âge de la Tortue)

LENDENG

Un film de Luc Descroix
Réalisé par Mor Talla Kandjii
(30’ / 2017 / France / IRD)

L’ENIGME DES BELUGAS

Un film de Robert Michaud
Réalisé par Vincent Perazio & Yanick Rose
(52’ / 2017 / France / ZED - Nova Média - Arte France)

LES INFRASONS VOLCANIQUES

Un film de Benoît Taisne
Réalisé par Kerlow Isaac
(9’ / 2017 / Singapour / The Earth Observatory of Singapore)

LES NOUVEAUX GUERRIERS DES CHAMPS

Un film de Éric Wajnberg & Laure Kaiser-Arnauld
Réalisé par Claude-Julie Parisot
(52’ / 2016 / France / Galaxie Presse)

LES OSTENSIONS DU DORAT

Un film de Daniel-Odon Hurel
Réalisé par Franck Guillemain
(37’ / 2017 / France / CNRS Cultures, Langues, Textes ; CNRS Images)

LES ROMS, DES CITOYENS COMME LES AUTRES

Un film de Marion Lievre
Réalisé par Samuel Lajus
(90’ / 2017 / France / Mélisande Films - Arte France)

LES SYSTEMES DE REFERENCE : DE LA TERRE AUX CONFINS DE L’UNIVERS

Un film de Géraldine Bourda & Ulysse Delabre
Réalisé par Jean Sicardon & Yves Gloinec
(5’ / 2016 / France / Université de Bordeaux)

LES TRIBUS DE LA RECUP

Un film de Jeanne Guien
Réalisé par Emmanuelle Zelez & Laurence Doumic
(52’ / 2016 / France / France THM Productions & France Télévisions)

LIKE DOLLS I’LL RISE

Un film de Nora Philippe
Réalisé par Nora Philippe
(27’ / 2017 / France / Les films de l’air - La maison rouge)

LOCKED IN SYNDROME - ENFERMEE DANS SON PROPRE CORPS

Un film de Laureys Steven
Réalisé par Ophélie Delarouzée & Patrice Goldberg
(20’ / 2017 / Belgique / Matière Grise, RTBF)

L’ŒIL ET LA PIERRE

Un film de Muriel Labonnelie
Réalisé par Marcel Dalaise
(38’ / 2017 / France / CNRS Images)

M

MA THESE EN 480 SECONDES : AILES D’AVION DEFORMABLES, QUAND LA SCIENCE IMITE LA NATURE

Un film de Jodin Gurvan & Clément Nadal
Réalisé par Dominique Harribey
(9’ / 2017 / France / LaPlace)

MAITRE FENG - MOINE TAOÏSTE EN CHINE AUJOURD’HUI

Un film de Adeline Herrou
Réalisé par Adeline Herrou
(72’ / 2017 / France / CNRS Images - Laboratoire d’ethnologie et de sociologie comparative)

MEGANE VERNON, TUEUSE DE CELLULES CANCEREUSES

Un film de Mégane Vernon
Réalisé par Claire Burgain & Clément Debeir
(5’ / 2016 / France / SapienSapienS)

MOTOS ET SCOOTERS, L’AMPLEUR DES RISQUES

Un film de Nicolas Clabaux
Réalisé par Marcel Dalaise
(11’ / 2017 / France / CNRS Images)

MUSE, LA MACHINE A EXPLORER LE TEMPS

Un film de Roland Bacon
Réalisé par Claude Delhaye & Christophe Gombert
(34’ / 2017 / France / CNRS Images)

N

NADIR

Un film de Attila Mizer
Réalisé par Pedro de Filippis
(9’ / 2017 / Hongrie / Doc Nomads)

NANOPARTICULES : LA DANSE DU FEU

Un film de A.Diniz & A. Luiz
Réalisé par A.Diniz & A. Luiz
(5’ / 2017 / Brésil / LuizDiniz)

NEG CHIVE YO - HOMME AUX CHEVEUX

Un film de François Gasner
Réalisé par François Gasner
(52’ / 2016 / France / JPL Production, Lyon Capitale Télévision)

NOUS VANGERONS NOS PERES

Un film de Florence Johsua
Réalisé par Florence Johsua & Bernard Boespflug
(52’ / 2017 / France / Comic Strip Production - France Télévisions - Public Sénat)

O

OLTREMARE - COLONIES FASCISTES

Un film de Paolo Bertalla Farutti
Réalisé par Loredana Bianconi
(83’ / 2016 / Belgique / Centre Video de Bruxelles)

OPERES DU CERVEAU LES YEUX OUVERTS

Un film de Christian Raftopoulos
Réalisé par Cyril Fleury & Patrice Goldberg
(26’ / 2016 / Belgique / Matière Grise, RTBF)

OUVERT A TOUS

Un film de Cécile Le Corroller
Réalisé par Alexis Mallet
(25’ / 2017 / France / Association Acte 1 - Pays des Miroirs Productions)

P

PAYSANS, ON Y CROIT DUR COMME FERME

Un film de Jean-Pascal Fontorbes & Anne-Marie Granié
Réalisé par Jean-Pascal Fontorbes
(79’ / 2016 / France / ENSFEA - Dynamiques Rurales)

PEAU D’AME

Un film de Olivier Weller
Réalisé par Pierre-Oscar Levy
(100’ / 2016 / France / Lookatsciences)

POTS ACOUSTIQUES

Un film de Bénédicte Palazzo-Bertholon & Jean-Christophe Valiere
Réalisé par Claude Delhaye
(8’ / 2017 / France / CNRS IMAGES)

POURQUOI CHERCHEZ-VOUS ?

Un film de Roland Lehoucq
Réalisé par Genevive Anhoury
(75’ / 2016 / France / Ex Nihilo - Agat Films)

PRAGAS

Un film de Armelle Giglio-Jacquemot
Réalisé par Armelle Giglio-Jacquemot
(50’ / 2017 / France / Armelle Giglio-Jacquemot)

PROJET PHYT : PHYSIQUE ET TAPHONOMIE DES GROTTES ORNEES

Un film de Rémy Chapoulie
Réalisé par Gautier Lafrancesca
(7’ / 2016 / France / LabEx Sciences archéologiques de Bordeaux)

Q

QUAND J’AVAIS 6 ANS, J’AI TUE UN DRAGON

Un film de Odile Minckes
Réalisé par Bruno Romy
(68’ / 2016 / France / Keren Production)

QUESTION DE MATIERE GRASSE

Un film de Guy-Bernard Cadière
Réalisé par Cyril Fleury & Patrice Goldberg
(26’ / 2016 / Belgique / Matière Grise, RTBF)

R

RAIN CELL AFRICA - SIGNAL D’ALERTE

Un film de Frédéric Cazenave & Marielle Gosset
Réalisé par Hubert Bataille
(19’ / 2017 / France / IRD, French Connections Films)

RENAISSANCE INTENSIVE

Un film de Yannick Bleyenheuft
Réalisé par Cyril Fleury & Patrice Goldberg
(26’ / 2016 / Belgique / Matière Grise, RTBF)

S

SAIGON INFORMEL - LES TRAVAILLEURS DE LA ZONE GRISE

Un film de Axel Demenet
Réalisé par Axel Demenet, V.Doubrere & J-Y. Ricci
(26’ / 2016 / France / IRD Nopoor)

SENS CACHES DES CETACES

Un film de Aurélie Célerier
Réalisé par Christophe Gombert
(15’ / 2017 / France / CNRS Images)

SOIGNER L’INTELLIGENCE

Un film de André Mégarbarné
Réalisé par Matthieu Chauvin
(52’ / 2017 / France / Y.N Production, La cuisine aux images)

SOIXANTE ANNEES D’EXPLORATION DE LA MATIERE AVEC DES ACCELERATEURS DE PARTICULES

Un film de Guilia Pancheri & Jacques Haïssinski
Réalisé par Guilia Pancheri & Enrico Agapito
(31’ / 2017 / France / Université de Paris-Sud)

SOLS CONTAMINES - DES PLANTES A LA RESCOUSSE

Un film de Antony Van Der Ent & Ute Krämer
Réalisé par Klaus Uhrig & Till Krause
(52’ / 2016 / Allemagne / FlorianFilms)

SOUS LA PEAU DU SOL

Un film de Daniel Garcia & Thierry Roche
Réalisé par Guy Lambert
(103’ / 2017 / France / LESA, Maison de la Recherche, Aix-Marseille Université)

SUR LA ROUTE DES ANES

Un film de Maejan Mashkour & Emmanuelle Villa
Réalisé par Jérôme -Cécile Auffret
(52’ / 2017 / France / Altomedia, Doc and Films)

SUR LES ILES DU CIEL

Un film de Sébastien Lavergne
Réalisé par Olivier Alexandre
(52’ / 2017 / France / Nomade Production)

SUR LES PAS DE LEONARD

Un film de Pascal Brioist & Benoist Pierre
Réalisé par Paul Chaufour
(66’ / 2017 / France / VLAM Productions)

SUR LES TRACES DES ATOMISTES

Un film de Pascal Cesaro & Pierre Fournier
Réalisé par Pascal Cesaro & Pierre Fournier
(90’ / 2016 / France / P&P Productions)

SUR LES TRACES DES MEGAPTERES

Un film de Sabrina Fossette
Réalisé par Jérôme Grenèche
(32’ / 2016 / France / Scientifilms)

SUR LES TRACES DES NOMADES D’ASIE CENTRALE

Un film de Jérome Magail & Fabrice Monna
Réalisé par Fabrice Monna
(10’ / 2017 / France / Arthéhis - CNRS)

SURVEILLANCE DES CAVITES SOUTERRAINES

Un film de Christian Bouffier
Réalisé par Jérémy Lavalaye
(5’ / 2016 / France / Ineris)

T

TOUBIBA

Un film de Juliette Delain
Réalisé par Juliette Delain
(18’ / 2017 / France / Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne / ECPAD)

TOUJOURS DEBOUT

Un film de Vance Bergeron
Réalisé par Marina Fabienne & Raphaël Girardot
(61’ / 2017 / France / Lookatsciences - CNRS Images)

TRAVAILLER JOLI POUR LE NOUVEAU CLAIR DE LUNE

Un film de Hugo Dayan
Réalisé par Hugo Dayan
(89’ / 2017 / Italie / APREIS)

TRAVERSEES DE LA MEMOIRE

Un film de Erika Thomas
Réalisé par Erika Thomas
(28’ / 2017 / France / Ateliers Varan)

V

VINS "NATURE", LA REHABILITATION DU SENSIBLE

Un film de Christelle Pineau
Réalisé par Christelle Pineau
(28’ / 2017 / France / Christelle Pineau)

VIOLENCES EN MILIEU SCOLAIRE EN COTE D’IVOIRE

Un film de François-Joseph Azoh
Réalisé par Paratéba Yaméogo
(12’ / 2016 / Burkina Faso / PAVEA)

VOIR LES POISSONS

Un film de Rafael Devos & Viviane Vedana
Réalisé par Rafael Devos & Gabriel Coutinho Barbosa
(46’ / 2017 / Brésil / Université de Santa Catarina, CANOA)

VOIR L’INVISIBLE A L’AIDE D’IMPULSIONS LASER ULTRA-BREVES

Un film de Emmanuel Abraham & Ulysse Delabre
Réalisé par Jean Sicardon & Yves Gloinec
(6’ / 2016 / France / Université de Bordeaux)

VOIX CAPTIVES

Un film de Marta Lotto & Ugo Le Gentil
Réalisé par Marie Le Hir
(20’ / 2016 / France / Maison de l’Image Basse-Normandie, Université de Caen)

VOIX D’UUMMANNAQ

Un film de Jean-Michel Huctin & Jean-Paul Vanderlinden
Réalisé par Peter Jensen
(19’ / 2017 / France / Laboratoire CEARC, Observatoire de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, Université de Versailles Saint-Quentin-enYveline)

VOYAGE AU CŒUR D’UNE RESIDENCE D’ARTISTES

Un film de Sophie Kern & Egidio Marsico
Réalisé par Christian Dury
(14’ / 2017 / France / CNRS, Université de Lyon)

VOYAGE EN DIPHONIE

Un film de Johanni Curtet & Nathalie Henrich
Réalisé par Jean-François Castell
(75’ / 2017 / France / Les films du Rocher)

Z

ZANA BAHOAKA - LE NEO REBELLE MALAGASY

Un film de François Roubaud & Mireille Razafindrakoto
Réalisé par Alban Biaussat & Michel Tabet
(26’ / 2016 / France / Collateral Créations)

#

(RE)DECOUVRIR LES PATRIMOINES DU VAL DE LOIRE

Un film de Xavier Brunetaud & Pierre Benoist
Réalisé par Djamel Hellal & Marie-Laure Thurier
(31’ / 2017 / France / CCSTI Centre-Sciences - Association C’est dans l’Aire)

2101 SCIENCES ET FICTION

Un film de Isabelle Vauglin & Roland Lehoucq
Réalisé par Patrick Chiuzzi
(52’ / 2016 / France / C Productions Chromatiques)